Алонсо — о других гоночных сериях: Формула-1 — лишь 1% мира автоспорта
Чемпион мира по автогонкам на выносливость и двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо поддержал участие гонщиков Формулы-1 в других гоночных дисциплинах.
«Это здорово, когда пилоты открывают для себя другие виды гонок, другие категории, другие способы получать удовольствие от автоспорта. Формула-1 — это всего лишь 1% всего мира автоспорта, думаю, людям нравится следить и за другими сериями.
Помню, когда я впервые тестировался перед Indy 500, за моими кругами по овалу в одиночку на YouTube наблюдали около 2 млн человек. А потом они продолжили следить за серией в течение того сезона.
Когда-то в IndyCar выступали, наверное, два европейца, а сейчас там около 80% пилотов — европейцы. Так что надеюсь, в будущем больше людей будут ездить на «Нюрбургринге», «Ле-Мане» или на других подобных соревнованиях.
Если ведущие пилоты Формулы-1 участвуют в таких гонках, они просто открывают болельщикам глаза на другие серии. Формула-1 — это вершина автоспорта, и она прекрасна, но в каком-то смысле другие серии тоже обладают той же магией, что и Формула-1», — приводит слова Алонсо издание Motorsport Week.